Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Респондентам

Уважаемые респонденты!

    В соответствии с вступившими в силу изменениями в Федеральный закон № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» все респонденты обязаны предоставлять первичные статистические данные субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

    Ответственность за нарушение порядка предоставления статистической отчетности предусмотрена ст. 13.19 «Непредоставление первичных статистических данных» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С 2022 ГОДА СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЁТНОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ РЕСПОНДЕНТОВ ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1104 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. №620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных  субъектам официального статистического учета".

    С подробной информацией о предоставлении статистической отчетности в электронном виде можно ознакомиться в разделе Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ
ПРИ ОТСУТСТВИИ НАБЛЮДАЕМОГО ЯВЛЕНИЯ

    Обращаем Ваше внимание, что указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения в случае отсутствия у респондента в отчетном периоде наблюдаемого явления требуют предоставления «пустого» отчета по форме. В таких отчетах заполняется исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

    По отдельным формам допустимо непредставление отчета (например, по формам №3-ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» и №1-ПР «Сведения о приостановке (забастовке) и возобновлении работы трудовых коллективов»), то направление «пустого» отчета не требуется.

Обращаем особое внимание респондентов на графу «Комментарий» в перечне форм на странице «Получение данных о кодах статистики и перечня форм», где поясняется допустимость или недопустимость предоставления «пустого» отчета.