Информация для респондентов

ОТЧЕТНОСТЬ БЕЗ БУМАГ

Уважаемые респонденты!

С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме. Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета» с учетом изменений, принятых в 2021 году.

Перечень форм, необходимых к предоставлению, и их XML-шаблоны размещены в личном кабинете респондента на web-сборе (https://websbor.rosstat.gov.ru).

Представить отчетность возможно через специализированных операторов связи и через систему Web-сбора Росстата.

Респонденты, не предоставившие первичные статистические данные указанными способами, подлежат привлечению к административной ответственности по статье 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Росстат внес изменения в правила сдачи отчетности (приказ Росстата № 925 от 17 декабря 2021 г.) – вместо фиксированной даты, ограничивающей срок предоставления информации, вводится диапазон, в рамках которого будет приниматься отчетность. Обращаем особое внимание на то, что респондент имеет возможность сдавать отчетность с первого до последнего дня временного интервала, указанного в форме статистического наблюдения.

ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ!

Рекомендуем Вам проверить наличие Вашего юридического лица в Едином реестре субъектов малого предпринимательства (ЕРМСП).

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 408-ФЗ Федеральной налоговой службой РФ сформирован Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРМСП), который размещен на сайте ФНС по адресу: rmsp.nalog.ru

Начиная с 2017 года при формировании перечней отчитывающихся субъектов по формам федеральных статистических наблюдений тип предприятия устанавливается с учетом сведений, содержащихся в ЕРМСП. Все коммерческие организации, не включенные в ЕРМСП, обязаны представлять формы федерального статистического наблюдения, по перечню, утвержденному для крупных организаций.